Напомним, интернет-издание «Инсайдер» опубликовало материал, в котором речь идёт о финансировании «Единой России» партийными спонсорами. В числе прочих среди них была названа и «Северсталь». Как утверждал "Инсайдер«, в 2018 году «Северсталь Менеджмент» перечислила на нужды партии 8 миллионов рублей. Однако закон не разрешает политическим партиям принимать деньги от юрлиц, "если доля иностранного участия в их уставном капитале превышает 30%»" В выписке из ЕГРЮЛ единственным акционером "Северсталь Менеджмент" указана кипрская компания Frontdeal.Ltd.
Первый секретарь вологодского обкома КПРФ Александр Морозов отправил заявления в Генеральную прокуратуру, Федеральную службу безопасности и в Следственный комитет РФ, в которых требует провести проверку по факту этой публикации.
— Если такое пожертвование произошло, это фактически превращает принявшую деньги партию в иностранного агента. Мы хотели бы получить правовую оценку данного факта (если он имел место) со стороны органов, занимающихся обеспечением государственной безопасности, - заявил Александр Морозов.
Ранее мы писали, что подобное заявление в прокуратуру города Воткинска написал местный житель.
Все ваши сообщения мы читаем и все пожелания учитываем, но, к сожалению, ответ не гарантируем.