13 декабря улицы Череповца стали «немножко шире» – в городе в ДК «Металлург» стартовал Международный промышленный форум, представленный участниками пяти стран и десятью регионами России. По итогам форума состоялся круглый стол, участниками которого были знаковые фигуры области – губернатор Олег Кувшинников ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев, мэр Череповца Елена Авдеева, а также эксперты из Японии, Финляндии, Германии и руководители как крупных, так и небольших региональных промышленных площадок , представители малого и среднего бизнеса
Живой отклик у участников форума вызвало эмоциональное выступление руководителя области О.Кувшинникова. В частности, губернатор сказал: «Самое простое накормить людей рыбой и, казалось, решить их проблемы. Гораздо труднее дать им удочку, чтобы они сами научились ее ловить».
Запомнилось выступление Д.Афанасьева. В частности, ректор ЧГУ считает, что научные исследования должны послужить «кирпичиками в фундамент» экономически независимой России. Вместе с тем, молодежи и студентам надо давать больше возможностей для участия в различных грантах, международных проектах, учить их умению интегрироваться в международное научное сообщество.
Эксперт из Финляндии сделал акцент на экологическом мониторинге состояния окружающей среды. Он представил кейс «Эко — город-«зеленая промышленность как новый источник роста. Такая цепочка регионального развития любой промышленной площадки была представлена им в своем выступлении на форуме. Экологии стала темой brainstorming, или мозгового штурма участников форума, в связи с тем, что на территории нашего промышленного гиганта «Северстали» будет строиться новая доменная печь, что не может не нанести ущерб экологии Череповца и области.
О различных бизнес — проектах города и области. рассказал первый зам. губернатора Вологодской области А.Кольцов.
Неким ободряющим итогом послужило выступление эксперта Фонда развития моногородов Сергея Лысенко: «Череповец – пример диверсификации развития моногорода, что выражается в потере экономической зависимости развития Вологодской области от одного предприятия. Я бы отметил, что Череповец можно отнести к лидерам в списке моногородов, он стоит первым - на выход из этого статуса».
Международный промышленный форум будет работать в Череповце два дня. 15 декабря на площади у Дворца металлургов рамках форума пройдут деловые встречи, ярмарка экспортеров, выставка техники.
Небезызвестная фраза: «Экономика должна быть экономной» в современных реалиях уже не актуальна. Думается, что её можно перефразировать так: «Инвестициям – быть!»
Специально для ВСЯ,РФ – Лев Снегов
Все ваши сообщения мы читаем и все пожелания учитываем, но, к сожалению, ответ не гарантируем.