7,27 млн. рублей будет выделено Вологодской области в 2016 году из федерального бюджета на углубление дна на реках Сухона и Малая Северная Двина. Работы на Сухоне начнутся уже в конце июня, сообщил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Природный механизм накопления отложений в русле Малой Северной Двины привел к тому, что в месте слияния рек Сухона и Юг образовалось 11 затороопасных перекатов, объемы которых ежегодно увеличиваются. Это привело к тому, что в этом году во время ледохода образовалось два затора: в районе населенных пунктов Демьяново протяженностью 19 км и Приводино на границе Вологодской и Архангельской областей – 30 км.
Росводресурсы и Росгидромет провели работу по исследованию процессов формирования заторов льда в Великом Устюге и сделали вывод, что дноуглубление русел Сухоны и Малой Северной Двины будет наиболее эффективным мероприятием по защите населенных пунктов от затопления
«Окончательные выводы научной экспертизы будут сформулированы к 1 июля, - отметил Олег Кувшинников - После получения положительного заключения госэкспертизы Вологодская область подаст заявку в Минприроды о предоставлении субсидии из федерального бюджета для начала дноуглубительных работ на Малой Северной Двине в сентябре – октябре, когда упадет вода», сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.
Все ваши сообщения мы читаем и все пожелания учитываем, но, к сожалению, ответ не гарантируем.